Йоркширский терьер |
Йоркширский терьер, наверно самая умилительная собачонка. Маленький размер йоркширского терьера, делает его "вечным" щенком, кроме того, его шерсть не имеет подшерстка и похожа на человеческий волос, уход за шерстью йоркширского терьера почти такой же как за волосами человека- нужно мыть шампунем и бальзамом, смазывать маслом... Вообще эта маленькая собачка, их вес достигает всего 3 кг., требует немалого ухода- чистить ей зубы каждый день (может появиться пародонтоз без должного ухода и выпадение зубов уже в 2 года), промывать глаза после сна каждый день (может появиться конъюнктивит, если этого не делать), регулярно требуется расчесывать шерсть, зимой его нужно одевать, что бы снег не набивался в шерсть и собака не мерзла... такая собачка подойдет не каждому. В семьях с маленькими детьми не рекомендуют заводить йоркшерского терьера (разве только вместо ребенка)) из-за маленьких размеров собаки, т.к. они очень хрупкие на них могут наступить или слишком сильно прижать при этом травмируя собаку.
Не смотря на все трудности ухода йоркшерский терьер пользуется большой популярностью.Завести собаку-ответственный шаг, особенно если это малыш йоркшерский терьер, эта собака не способна выжить самостоятельно без помощи человека и в этом они похожи на маленьких детей.
Мне эти собаки напоминают человека, больше чем другие животные, обычно собаки похожи на своих хозяев, но мне кажется не в этом случае, ведь эта собака совершенно беззащитная, а человек, который заводит себе такого маленького во всех смыслах этого слова друга, обязательно ответственный, добрый и решительный.
Интересно, что прародители йоркширского терьера были собачки- уотерсайдский терьер (были и другие породы,которые участвовали в выведении породы йоркшерского терьера), их держали английские крестьяне, т.к. держать больших собак им запрещалось, что бы они не имели возможности браконьерствовать на землях принадлежавших знати. Уотерсайдский терьер отлично справлялся с поставленной перед ним задачей- охранять дом от грызунов и сопровождать своего хозяина в торговых поездках,собака выглядела так: "маленькая серо-голубая собака с полудлинной шерстью", очень похоже на современного йоркширского терьера, который кстати, так же как и его прапредок может сопровождать своего хозяина в его поездках, например, в корзинке.
Рубрики: | Животные |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |